Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница № 3»
Нижегородский гериатрический центр

Дата публикации: 11 апреля 2024

Цифровую рентгеновскую систему «С-дуга» ввели в эксплуатацию в операционном блоке Выксунской ЦРБ

В операционный блок Центральной районной больницы Выксунского муниципального округа поступило новое оборудование – цифровая рентгеновская система «С-дуга»

Установка уже введена в эксплуатацию и используется медиками при проведении оперативных вмешательств.

Как сообщила и.о. главного врача Выксунской ЦРБ Ольга Назыкова, на закупку системы было выделено около 15 млн рублей из средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС Нижегородской области. Оборудование необходимо для качественной визуализации различных хирургических процедур – от сравнительно простых исследований до точных и сложных операций.

«Новая установка находится в травматологическом центре нашего стационара. Пять врачей-травматологов и два рентген-лаборанта оказывают высокопрофессиональную помощь как жителям Выксы, так и пациентам из соседних муниципалитетов – Навашинского и Кулебакского округов», – отметила Ольга Назыкова.

По словам и.о. главного врача Выксунской ЦРБ, использования цифровой «С-дуги» позволило сократить время оперативных вмешательств до 30 минут. Ранее медики применяли в работе аналоговую рентген-установку, с ней операции длились около двух часов.
Кроме того, появление новой аппаратуры позволило повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с различными переломами. Теперь 100% людей с такими диагнозами оперируются в больнице в течение первых 48 часов после получения травмы.

Все новости