Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница № 3»
Нижегородский гериатрический центр

Отделение анестезиологии реанимации с палатами интенсивной терапии

Отделение анестезиологии реанимации с палатами интенсивной терапии на 6 коек, является структурным подразделением, входящим в состав учреждения с 2020 года. Полностью укомплектовано к работе анестезиолого-реанимационной службы. 


 Для эффективного оказания помощи и лечения пациентов, отделение оснащено самым современным оборудованием. Следящая аппаратура - операционные и реанимационные палаты оснащены мониторами, контролирующими основные параметры жизнедеятельности организма (показатели работы сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и целый ряд других важных показателей). Дыхательная аппаратура - аппараты искусственной и вспомогательной вентиляции. Не инвазивный и инвазивный мониторинг показателей сердечно- сосудистой системы в некоторых случаях абсолютно незаменим.


Оснащение и оборудование в операционных является важным условием для обеспечения безопасности пациента во время оперативного вмешательства. Операционные учреждения оборудованы всей необходимой и самой современной аппаратурой: наркозно-дыхательной, следящей, дозирующей аппаратурой.


В палатах реанимации проводится интенсивная терапия пациентам, которым выполнялись оперативные вмешательства, пациентам, страдающим тяжелыми формами заболеваний и любым другим пациентам с угрожающими жизни состояниями. Отдельно стоит упомянуть оказание ургентной помощи пациентам с различными видами шоковых состояний.


В отделении организовано анестезиологическое обеспечение при всех видах хирургический вмешательств, проводимых в стационаре. Сотрудники отделения анестезиологии и реанимации обеспечивают безопасность пациентов при выполнении разнообразных хирургических вмешательствах от малоинвазивных и эндоскопических, вплоть до самого высокого уровня сложности. Благодаря современному оборудованию и квалификации сотрудников отделения эти задачи решаются на самом высоком современном уровне.


Методы лечения, используемые в отделении
Врачи выбирают методы интенсивной терапии и реанимации исходя от того, какую функцию в организме нужно поддержать или восполнить:

  • Сердечно-легочная реанимация. Экстренные мероприятия при остановке дыхания и деятельности сердца. В случае успеха врачи продолжают интенсивную терапию основного заболевания, пациенту проводят искусственную вентиляцию легких аппаратом ИВЛ.
  • Респираторная терапия. Дыхательная поддержка при расстройстве функции легких применяется довольно часто. Это методика частичной замены собственного дыхания. Она обеспечивает адекватный газообмен и дает время для восстановления самостоятельной дыхательной функции.
  • Инфузионные программы. Непрерывное внутривенное введение лекарственных растворов через специальные дозаторы корректирует нарушения обмена веществ. Через кровь также восполняется недостаток питания. Строго рассчитанный объем дополнительной жидкости вводится непрерывно в течение суток.
  • Трансфузия компонентов(переливание) крови. Один из вариантов замещения недостающих собственных кровяных клеток и факторов свертывания. Применяется при массивных кровотечениях, шоковых состояниях, а также при тяжелой хронической анемии, сопряженной с дисфункцией внутренних органов.
  • Антимикробная терапия. Сниженный иммунитет при любом тяжелом заболевании ведет к повышенной восприимчивости к инфекциям, поэтому в отделении антибактериальные препараты назначаются пациентам во многих случаях.


Методы анестезии, используемые в отделении
Приоритет в нашей клинике отдается различным методам анестезии:

Местная анестезия: ретробульбарная анестезия, при сложных офтальмологических операциях - высокоэффективный метод временного прекращения чувствительности в зоне операции. Одно из ценных качеств данной методики – минимальное влияние на организм в целом.

Общая анестезия: как моно, так и комбинированный наркоз с проведением сбалансированной анестезии. Это дает возможность максимального комфорта и безопасности процедур, а также плавного течения наркоза и быстрого пробуждения.

Медикаментозная седация: выбор при малоинвазивных операциях и эндоскопических исследованиях. Глубокий сон позволяет выполнить манипуляции не испытывая дискомфорт и болезненность. С возможностью быстрого восстановления контакта с пациентом.

РЕЖИМ РАБОТЫ – круглосуточно 
КОНТАКТЫ - Телефон: +7(831) 218-19-50 
доб. 561 – Заведующий отделением /Борисов Антон Павлович/
доб. 560 – Старший медицинский брат /Корсуков Евгений Сергеевич/
доб. 523 – Ординаторская 
доб. 521 – Палата интенсивной терапии
Электронная почта: orit@gerontnn.ru

Врачи отделения:
Борисов Антон Павлович – заведующий отделением, врач анестезиолог реаниматолог
Романюк Михаил Юрьевич – врач анестезиолог реаниматолог
Хохлов Денис Михайлович – врач анестезиолог реаниматолог
Сорокин Юрий Михайлович – врач анестезиолог реаниматолог
Врублевский Евгений Сергеевич – врач анестезиолог реаниматолог
Гущин Алексей Сергеевич – врач анестезиолог реаниматолог
Заблоцкая Валентина Александровна – врач анестезиолог реаниматолог