Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница № 3»
Нижегородский гериатрический центр

Дата публикации: 03 апреля 2024

НОКБ им. Н.А. Семашко и МНТК Микрохирургии глаза им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России подписали соглашение о намерениях

1 апреля 2024 года Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко и Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации подписали соглашение о намерениях

Министр здравоохранения региона Галина Михайлова отметила, что совместные усилия специалистов федерального и регионального медицинских учреждений будут способствовать укреплению и развитию всей офтальмологической службы Нижегородской области.
По ее словам, подписание каждого нового соглашения о намерениях в регионе способствует повышению профессионального уровня медицинских и научных кадров по профилю офтальмологии путем прохождения специализированного обучения, стажировки и совместного участия специалистов в конгрессах, научных конференциях, мастер-классах по наиболее сложным видам микрохирургического лечения пациентов с глазной патологией.

В свою очередь, главный врач НОКБ им. Семашко Сергей Богданов уточнил, что такое взаимодействие позволит оперативно направлять пациентов из Нижегородской области со сложной офтальмопатологией в клинику им. акад. С.Н. Федорова в Москву для получения отдельных видов высокотехнологичной специализированной медицинской помощи экспертного уровня, которые в настоящее время не представлены в регионе.

«Медицина не стоит на месте. Осваиваются новые методики, разрабатываются актуальные схемы лечения, пересматриваются подходы ко многих, ранее сложно поддающимся лечению, заболеваниям. Мы активно развиваем офтальмологическое направление в больнице: недавно закупили новое оборудование, открыли на базе Нижегородского областного центра лазерной микрохирургии глаза дневной офтальмологический стационар, в котором ежегодно будет оказываться помощь 1,2 тысяче пациентов из числа жителей Нижегородской области. Поэтому работать совместно с коллегами из Москвы – это обмен свежим высококлассным опытом, это и практика разбора сложнейших клинических случаев, и ко всему прочему применение телемедицинских и стационарзамещающих технологий», - добавил он.

«Комплексное решение вопросов позволяет в значительной степени сократить затраты на лечение, повысить его эффективность и улучшить качество жизни пациентов», - резюмировали специалисты.

Все новости