Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница № 3»
Нижегородский гериатрический центр

Дата публикации: 27 июня 2023

Сергей Богданов: «Пройти медосмотр в «Поездах здоровья» следует даже тем, у кого нет проблем с самочувствием»

С начала года мобильно-диагностические комплексы совершили 115 выездов в муниципалитеты региона

С начала 2023 года специалисты мобильно-диагностических комплексов «Поезда здоровья» совершили 115 выездов в муниципалитеты Нижегородской области. Они приняли более 26,3 тысячи пациентов, выполнили около 90,8 тысячи исследований.

«Многие пациенты, имеющие хронические заболевания, внимательно относятся к своему здоровью и регулярно совершают визиты к специалистам. В наших мобильных комплексах у них всегда есть возможность одновременно пообщаться сразу с несколькими врачами узких специальностей. Пройти медосмотр в «Поездах здоровья» следует даже тем, у кого нет проблем с самочувствием. Своевременная диагностика заболевания, протекающего в скрытой форме, повышает шансы на успешное выздоровление. В первую очередь, это касается борьбы с онкопатологией», – отметил главный врач Нижегородской областной больницы имени Н.А.Семашко Сергей Богданов.

Проект «Поезда здоровья» реализуется в муниципалитетах по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В мобильных комплексах исследуют кровь и другие биологические материалы, проводят УЗИ-диагностику, электрокардиографию, маммографию и флюорографию. Специализированные передвижные модули, необходимые для этих целей, были закуплены благодаря федеральной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости