Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница № 3»
Нижегородский гериатрический центр

Дата публикации: 09 января 2023

Почти 700 нижегородцев приняли участие в акции «С Новым годом, Служба крови!»

В регионе увеличена сумма денежной компенсации безвозмездным донорам взамен питания

В период новогодних праздников около 700 жителей Нижегородской области стали участниками акции «С Новым годом, Служба крови!». Благодаря донорам в регионе было заготовлено более 330 литров компонентов крови.

Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, прием всех желающих стать донорами осуществлялся 4 и 5 января в стационаре Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой. В эти дни также состоялось 6 выездов специалистов Нижегородской службы крови в различные муниципальные образования – в Нижний Новгород, Навашино, Выксу, Павлово и в Шатковский муниципальный округ.

По словам главного врача Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой Сергея Чистякова, по медицинским показаниям было принято 594 донора цельной крови. 64 добровольца сдали плазму, еще 33 человека пожертвовали клетки крови – тромбоциты.

«С 1 января 2023 года была увеличена сумма денежной компенсации безвозмездным донорам, выдаваемая взамен питания. В настоящий момент в Нижегородской области она составляет 734 рубля», – отметил Сергей Чистяков.

В Нижегородском областном центре крови добавили, что прием доноров в медучреждении осуществляется ежедневно по будням в первой половине дня. Для того чтобы узнать информацию о возможности стать донором и записаться на прием, необходимо обратиться по номеру телефона: 8 (831) 432-84-27.

В свою очередь, выдача компонентов крови в медучреждения осуществляется круглосуточно и непрерывно, в том числе в новогоднюю ночь.
Все новости