Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница № 3»
Нижегородский гериатрический центр

Дата публикации: 11 апреля 2024

В Нижнем Новгороде стартовал XIV межрегиональный форум ПФО «Неделя детского здоровья - 2024»

10-11 апреля для практикующих врачей всех специальностей в направлении детского здоровья проходит научно-образовательный форум

Межрегиональный форум педиатров ПФО проходит уже в 14 раз и своей главное целью ставит улучшение качества оказания медицинской помощи детям, в том числе через совершенствование процесса непрерывного повышения профессионализма врачей и быстрого внедрения новых технологий в практику.

В Приволжском округе это один из самых масштабных форумов подобной тематики – с докладами и на площадках обмена опытом собираются детские врачи практически всех направлений медицины: педиатры, детские инфекционисты, неврологи, отоларингологи, нефрологи, кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, аллергологи и другие узкие специалисты направления «Детство».

С каждым годом интерес практикующих врачей и организаторов детского здравоохранения к данному мероприятию не угасает: «Форум посвящается широкому спектру фундаментальных, клинических и организационных вопросов, касающихся оптимизации оказания помощи в педиатрии и смежных направлениях», – рассказала Семерикова Марина, начальник отдела детства и родовспоможения Минздрава Нижегородской области.

Одним из организаторов и докладчиков форума выступила Балыкова Лариса, главный внештатный специалист педиатр Минздрава России по ПФО, поделившаяся, что этот проект не только площадка для обмена профессиональной информацией, но и место поддержки и взаимопомощи: «Мы все сталкиваемся с вызовами и трудностями в нашей нелегкой работе, здесь мы можем найти профессиональную поддержку коллег, которые уже прошли через подобные ситуации».

Отдельно следует отметить, что представленные на форуме материалы касаются не только медицинских специалистов, но также подготовлен отдельный блок «Школа для родителей». На сайте Министерства здравоохранения Нижегородской области представлено 3 видеопубликации психолога и соавтора серии книг для подростков и взрослых Иконниковой Светланы на темы: «Как говорить с ребенком на сложные темы», «Как общаться с детьми», «Как сформировать ребенку высокую самооценку».

Актуальная широкая научная программа форума включила в себя Пленарные заседания, тематические и междисциплинарные симпозиумы. Ведущие спикеры-эксперты со всего Приволжского округа, а также из Москвы и Санкт-Петербурга представят доклады, содержащие клинические случаи по актуальным для практикующих врачей темам, детально рассмотренные в соответствии с клиническими рекомендациями.


Организаторами конференции выступили:

* Министерство здравоохранения Нижегородской области
*ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница»
*ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России
* ГБУЗ НО «Детская городская клиническая больница №1»
* ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника №39»
* ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника №19»
* НРОО «Врачебная палата»
* АНО «Объединение врачей Приволжья»
* Организационный и информационный партнер — компания «Медиаль»

Все новости