Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница № 3»
Нижегородский гериатрический центр

Дата публикации: 11 апреля 2024

Выпускники «Школы волонтёра» СПИД-центра проводят профилактические уроки среди учащихся

В феврале-марте 2024 года студенты медицинских колледжей – волонтёры НОЦ СПИД побывали в школах Нижнего Новгорода, Арзамаса, Богородска, Ветлуги

Уроки по профилактике ВИЧ-инфекции для учеников 8-11 классов проходят в формате интерактивных и увлекательных викторин.

Школьникам рассказывают о путях инфицирования, типичных мифах и заблуждениях о ВИЧ/СПИД, анализируют жизненные ситуации.
«Важно, что молодёжь говорит на одном языке, по принципу "равный обучает равного". Полученные на таких уроках знания позволят школьнику оценить личный риск инфицирования ВИЧ и сознательно выбрать здоровое и безопасное поведение. Игровой формат профилактики повышает вовлеченность и внимание подростков к теме ВИЧ-инфекции», - сообщил главный врач НОЦ СПИД Соломон Апоян.

Подобные мероприятия планируется проводить в школах, колледжах и техникумах региона до конца 2024 года. В апреле и мае волонтёры собираются посетить Кстово и Лукоянов.

Напомним, проект «Школа волонтера» стартовал в СПИД-центре в феврале 2024 года. Нижегородские волонтёры-медики прошли спецподготовку по ВИЧ-инфекции для проведения профилактических мероприятий в образовательных организациях Нижегородской области.
 

Все новости